Национальная сборная России по пляжному футболу сыграла матч за 3-е место на Кубке Европы-2016 в Белграде. Встреча с Венгрией завершилась крупной победой нашей команды, которая стала бронзовым призером турнира.

Венгрия - Россия 0:8 (0:0; 0:4; 0:4)

Голы: Крышанов, 13 (0:1). Леонов, 14 (0:2). Ильинский, 16 – с пенальти (0:3). Романов, 22 (0:4). Макаров, 27 (0:5). Макаров, 30 (0:6). Крышанов, 34 (0:7). Папоротный, 35 (0:8).

Венгрия: Фиксор, Щаско – Щентес-Биро, Бесеней, Абель, Симони, Беркеш, Турош, Балаш, Себастиан.

Россия: Чужков, Островский – Ильинский, Макаров, Крашенинников, Шкарин, Леонов, Папоротный, Крышанов, Романов.

Сборная России приехала в столицу Сербии бороться за чемпионство, но судьба распорядилась иначе. В полуфинале в упорной борьбе наша команда уступила действующим победителям Чемпионата мира из Португалии в серии пенальти и лишилась шанса претендовать на третье в своей истории «золото» Кубка Европы. Но грустить было некогда, ведь российских футболистов ожидало заключительное сражение в Белграде – матч за 3-е место, в котором нужно было играть по традиции достойно и который, разумеется, нужно было выигрывать.

За всю историю участия в турнире российская сборная лишь однажды играла в матче за «бронзу». Два года назад на Кубке Европы, проходившем в Баку, наша команда разгромила Грецию со счетом 7:4. На этот раз ей в соперники досталась Венгрия, потерпевшая неудачу в полуфинальной игре с Италией. Кстати, на тот самом соревновании-2014 россияне встречались с венграми на групповом этапе, взяв верх – 4:3. В этом году наша команда также уже играла с венграми: в мае в Сочи в рамках Кубка РФС подопечные Михаила Лихачева переиграли соперника (4:2) и завоевали главный приз предсезонного соревнования.

В первом периоде новой битвы россияне создали несколько отличных моментов, но распечатать чужие ворота, несмотря на усилия, не удалось. В частности, здорово на внимательность своего визави проверил наш голкипер Иван Островский, тот справился. После «выстрела» Артура Папоротного мяч просвистел над перекладиной. Но самый опасный эпизод у ворот сборной Венгрии возник под занавес стартовой 12-минутки. Виктор Турош завалил Николая Крышанова в своей штрафной. Пенальти! И все бы хорошо, но дебютант нашей команды пробил мимо. Что касается соперника, то у венгров запомнились прорыв к российским владениям Габора Симони и Петера Абеля, однако их рвениям не позволили стать результативными нехватка точности и надежность Островского.

То, что не получилось у россиян в первом периоде, они с блеском сделали во втором. Уже на 1-й минуте Крышанов великолепно «извинился» за вышеупомянутый промах, забив свой второй гол за национальную команду. Илья Леонов ввел мяч из аута, и Николай головой переправил его в цель. А спустя минуту уже Крышанов выступил в роли ассистента, эффектно отдав передачу в падении через себя Леонову, который блестяще воспользовался своим шансом.

Вскоре счет был доведен и вовсе до разгромного усилиями Алексея Ильинского, который заработал и реализовал пенальти. Прекрасную возможность отквитать один мяч венгры получили на 18-й минуте, когда Антон Шкарин нарушил правила в нашей штрафной на Ференце Бесенее, но удар пострадавшего принял на себя Островский. А в концовке россияне забили четвертый безответный гол. Юрий Крашенинников, проводивший свой 150-й матч за сборную страны, отдал пас на Кирилла Романова, и тот ударом через себя красиво довел дело до логического конца.

В третьем периоде венгры выглядели совсем уставшими, и наши ребята не преминули воспользоваться этим. Все началось с «дубля» Алексея Макарова. В случае с первым голом он точно пробил со штрафного, а со вторым - завершил образцово-показательную контратаку. Леонов совершил рывок к венгерским воротам, отдал направо Макарову, который уверенно вколотил мяч в «рамку». Завершили «избиение» сборной Венгрии Крышанов, отличившийся с игры, и Папоротный, реализовавший очередной штрафной. 8:0 – более, чем убедительная победа российских мастеров пляжного футбола!

Итак, сборная России завершила Кубок Европы-2016 на почетном бронзовой ступеньке пьедестала, а уже на следующей неделе нашу команду ждет новое международное испытание, причем на этот раз – в родных стенах. С 1 по 3 июля на стадионе «Янтарь» в Москве состоится первый этап Евролиги, в котором примут участие восемь команд дивизиона A, включая хозяев, и четыре – дивизиона B. Россияне сыграют в одной группе с Польшей, Францией и Швейцарией. Подготовку к домашнему турниру коллектив Лихачева начнет 28 июня. Пожелаем удачи нашей команде!

Кубок Европы-2016 по пляжному футболу. Результаты матчей 26 июня:

Матч за 7-е место

Сербия – Испания 1:11 (1:3; 0:5; 0:3)

Голы: Вучичевич, 1 (1:0). Майор, 5 (1:1). Гуисадо, 9 (1:2). Майор, 10 – с пенальти (1:3). Мендес, 15 (1:4). Майор, 15 (1:5). Мерида, 17 (1:6). Гонсалес, 23 (1:7). Пахон, 24 (1:8). Каррера Тракисто, 25 (1:9). Каррера Тракисто, 27 (1:10). Майор, 34 (1:11).

Матч за 5-е место

Украина – Швейцария 6:5 (4:1; 1:1; 1:3)

Голы: Спаккаротелла, 3 (0:1). Зборовский, 3 (1:1). Пачев, 5 (2:1). Уиттлин, 10 – автогол (3:1). Гладченко, 11 (4:1). Войток, 20 (5:1). Станкович, 22 (5:2). Зборовский, 28 (6:2). Спаккаротелла, 34 (6:3). Станкович, 36 (6:4). Отт, 36 (6:5).

Финал

Италия – Португалия 3:6 (2:2; 0:0; 1:4)

Голы: Сантос, 1 (0:1). Гори, 1 (1:1). Андраде, 6 (1:2). Гори, 9 (2:2). Маджер, 27 (2:3). Мартинс, 29 (2:4). Ново, 34 (2:5). Гори, 36 (3:5). Мартинс, 36 (3:6).