В Белграде национальная сборная России по пляжному футболу сыграла матч 1/2 финала Кубка Европы-2016. Наша команда уступила Португалии в серии пенальти и теперь поборется за третье место с Венгрией, которая потерпела поражение от Италии.

Россия – Португалия 4:4 (1:2; 1:1; 2:1; 0:0), пенальти 0:2

Голы: Макаров, 1 (1:0). Бельшиор, 9 (1:1). Ново, 12 (1:2). Шкарин, 23 (2:2). Ново, 23 (2:3). Крышанов, 25 – с пенальти (3:3). Маджер, 27 (3:4). Папоротный, 31 (4:4).

Россия: Чужков, Островский – Ильинский, Макаров, Крашенинников, Шкарин, Леонов, Папоротный, Крышанов, Романов.

Португалия: Петрони, Андраде – Коимбра, Торрес, Сантос, Маджер, Мартинс, Ново, Бельшиор, Мария Фонсека.

Кубок Европы – турнир престижный и быстротекущий. А все потому, что начинается он с 1/4 финала, то есть времени на раскачку у участников нет. Днем ранее определились все четыре полуфиналиста соревнования, в числе которых оказались Россия и Португалия. Наша команда праздновала очень непростую победу над Украиной (3:2), в то время как португальцы одолели Испанию со счетом 4:2.

Матч Россия – Португалия, при всем уважении к двум другим участникам одной второй – итальянцам и венграм, можно смело было «окрестить» центральной встречей противостояний за путевки в решающую битву турнира. Шестикратные победители Кубка Европы португальцы против двукратных триумфаторов россиян. Каждая игра двух этих дружин кудесников пляжного футбола, двух лучших сборных рейтинга ФИФА – это больше, чем просто матч, это настоящий футбольных спектакль.

В прошлом году команды провели три очных поединка. На Европейских играх в Баку, откуда наша сборная вернулась с «золотом», она выбила соперника в полуфинальной стадии – 2:1. На групповом этапе Суперфинала Евролиги в Эстонии российская сборная уступила португальской в серии пенальти – 2:3, но самое болезненное поражение от действующих чемпионов мира подопечные Михаила Лихачева потерпели как раз на том самом Первенстве Планеты в Португалии. Именно хозяева преградили нашим ребятам дорогу в финал, выиграв жаркую дуэль – 4:2. Безусловно, россияне были полны решимости взять реванш за ту приснопамятную неудачу, лишив соперника возможности продолжить борьбу за титул обладателя Кубка Европы-2016.

Российские футболисты не стали откладывать дело в долгий ящик, открыв счет уже на 1-й минуте новой встречи с непримиримым соперником. Алексей Макаров совершил эффектный фланговый проход, здорово разобрался с обороной соперника, сместился к воротам и переиграл кипера португальцев Элинтона Андраде.

Получив столь быструю пощечину, сборная Португалии не впала в уныние и создала нескольких хороших моментов у наших ворот. Сначала Бельшиор ударом в падении через себя проверил на прочность Ивана Островского, который не подкачал. Затем легендарный Маджер со штрафного вколотил мяч в перекладину. Опасным, но не точным получился и другой португальский «стандарт» - в исполнении Бруно Ново, который на 11-й минуте все же поразил цель. А перед этим в дальний угол забил еще и упомянутый выше Бельшиор. Таким образом, Португалия после первого периода вела – 2:1.

Вторую 12-минутку россияне начали активно, но поразить ворота португальской сборной им удалось только под занавес этого игрового отрезка. Илья Леонов ввел из аута мяч, тот нашел голову Антона Шкарина и от нее влетел прямиком в ворота. Жаль только, что радость от гола была совсем не долгой. Считанные секунды понадобились оппоненту, чтобы снова выйти вперед. Андраде отдал передачу Ново, и тот дальним ударом отправил его в российскую «сетку».

Третий период начался очень удачно для нас. Бруно Торрес грубо сыграл против дебютанта сборной России Николая Крышанова в своей штрафной, заработал предупреждение и привез пенальти в свои ворота. Пострадавший уверенно воспользовался полученным шансом, открыв счет своим голам за национальную команду. Но и на этот раз португальцам нашлось, чем ответить. Маджер с центра площадки вогнал мяч в дальний угол. Впрочем, россияне не позволили сопернику отпраздновать победу в основное время, восстановив равновесие на 30-й минуте благодаря отличному голу Артура Папоротного со штрафного.

Итак, определение обладателя заветного билета в финал откладывалось. В дополнительное время, составлявшее три минуты, победитель снова выявлен не был, однако ближе к успеху была наша команда. Леонов, герой четвертьфинальной битвы с Украиной Юрий Крашенинников и Макаров доставили большие проблемы португальской обороне во главе с Андраде, но соперник выстоял. Дело дошло до серии пенальти. В этой своеобразной лотерее фортуна, к сожалению, улыбнулась не нам. Папоротный и Леонов свои удары в голы не превратили, в то время как Маджер и Руи Коимбра были точны.

Сегодня национальная сборная России разыграет третье место с Венгрией, а главный трофей оспорят Италия и Португалия.

Кубок Европы-2016 по пляжному футболу. Результаты матчей 25 июня:

1/2 финала

Венгрия – Италия 2:7 (1:4; 1:2; 0:1)

Голы: Симони, 2 (1:0). Корозинити, 9 (1:1). Саварезе, 9 (1:2). Пальмачи, 10 (1:3). Саварезе, 11 (1:4). Гори, 16 (1:5). Гори, 20 (1:6). Бесеней, 23 (2:6). Корозинити, 35 (2:7).

Матчи за 5-8 места

Украина – Испания 7:3 (3:1; 1:1; 3:1)

Голы: Войток, 4 (1:0). Борсук, 9 (2:0). Мерида, 11 – с пенальти (2:1). Пахон, 12 – автогол (3:1). Войток, 16 (4:1). Гонсалес, 21 – с пенальти (4:2). Зборовский, 25 (5:2). Пахон, 26 (5:3). Зборовский, 26 (6:3). Зборовский, 30 (7:3).

Сербия – Швейцария 1:6 (1:2; 0:1; 0:3)

Голы: Вучичевич, 2 – с пенальти (1:0). Вердер, 8 (1:1). Уиттлин, 9 (1:2). Ходл, 16 (1:3). Отт, 28 (1:4). Ягги, 29 (1:5). Спаккаротелла, 34 (1:6).