В пятницу, 24 июня, в столице Сербии Белграде стартовал Кубок Европы-2016 по пляжному футболу. Национальная сборная России в 1/4 финала встречалась с командой Украины и добилась победы со счетом 3:2.

Россия – Украина 3:2 (1:1; 0:1; 2:0)

Голы: Романов, 5 (1:0). Корнийчук, 7 (1:1). Корнийчук, 20 (1:2). Крашенинников, 28 (2:2). Крашенинников, 34 (3:2).

Россия: Чужков, Островский – Ильинский, Макаров, Крашенинников, Шкарин, Леонов, Папоротный, Крышанов, Романов.

Украина: Сидоренко, Гладченко – Мозговой, Рябчук, Войток, Борсук, Пачев, Зборовский, Медведь, Корнийчук.

На Кубок Европы в Сербию титулованная сборная России направлялась в статусе одного из главных фаворитов турнира. Российские «пляжникам» уже дважды завоевывали главный трофей соревнований, и останавливаться на этом явно не собираются. Приучившая болельщиков к блестящим победам и большим достижениям наша команда прибыла в Белград с неизменной целью – добиться очередного триумфа.

Из-за травм в составе сборной России на Кубке Европы мы не увидим Дмитрия Шишина и голкипера Андрея Бухлицкого. Зато шанс показать себя на крупном международном старте получил единственный новичок команды Николай Крышанов, который прежде не привлекался под знамена сборной страны. Тренерский штаб россиян во главе с Михаилом Лихачевым сразу предоставил возможность дебютанту продемонстрировать свои умения и приобрести драгоценный опыт, выпустив его в стартовой четверке на игру 1/4 финала с Украиной.

Соперники первыми создали опасный момент. На острие атаки оказался Роман Пачев, который вполне мог открывать счет, но Алексей Ильинский и наш голкипер Иван Островский сыграли надежно, отстояв российскую «рамку». То, что не смогли сделать украинцы, на 5-й минуте сумела российская команда. Островский ввел мяч в игру, Кирилл Романов успел-таки подхватить его и протолкнул мимо украинского кипера в чужие ворота.

Впрочем, спустя считанные минуты, как это часто бывает в пляжном футболе, результат претерпел изменения. Неуступчивые украинцы сумели отквитать пропущенный гол. После фланговой подачи ударом через себя в цель «снаряд» направил Александр Корнийчук – тот самый, который забил победный мяч в товарищеском матче с россиянами в Киеве в 2011 году (3:2). Во второй половине тайма обе команды имели хорошие моменты, но довести их до логического завершения им не удалось.

Во втором периоде благодаря счету все началось фактически с чистого листа, невооруженным глазом было видно желание обоих претендентов на полуфинал бороться и выигрывать эту борьбу. К сожалению, на 20-й минуте мы снова упустили напористого Корнийчука, который вновь точно и очень красиво пробил через себя. Украина повела – 2:1, однако в оставшееся до конца «тайма» время наши футболисты предприняли несколько классных попыток, чтобы как минимум восстановить равновесие. Вслед за вторым украинским голом отличиться мог наш новичок Крышанов, но не сумел замкнуть дальнюю штангу. Опасным ударом отметился и Романов.

В дебюте третьего периода неплохим «выстрелом» по воротам соперника вновь отметился активный Крышанов, который, надо отметить, очень достойно показал себя в дебютной игре за национальную сборную. Отличиться у Николая, несмотря на старания, не получилось. Впрочем, российская команда, набрав обороты, заставила начинать украинцев с центра поля, причем делала это дважды.

На 28-й минуте опытный Юрий Крашенинников неотразимо пробил со штрафного, а ближе к концу заключительной 12-минутки он же окончательно вывел нашу сборную вперед после очередного великолепного удара с центра поля. 3:2 – вовсе не простая, но от этого еще более ценная победа России, которая шагнула в 1/2 финала!

25 июня россияне разыграют путевку в финал Кубка Европы с победителем пары Сербия – Венгрия, который тоже определится сегодня.