В Анапе на чемпионате России по плаванию на открытой воде состоялись заплывы на дистанции 5 километров, где победителями стали представитель Удмуртской Республики Сергей Большаков (56.00) и Ангелина Каргальцева из Липецкой области (1:03.06). У мужчин второе и третье места завоевали тульский спортсмен Астапов Александр (56.32) и Роман Карякин, представляющий Липецкую область (56.36).

В заплыве среди женщин серебряную медаль чемпионата России завоевала Мария Новикова из Волгоградской области (1:04.17), бронзовую – москвичка Дарья Климова (1:04.20). В соревнованиях первенства России среди спортсменов 14-15 лет на дистанции 5 км у юношей весь пьедестал почета заняли представители Ярославской области: золотую медаль завоевал Даниил Орлов (1:01.50), серебряную – Данила Немолочнов (1:02.38), бронзовую – Никита Хотько (1:02.50).

У девушек победу одержала волгоградская спортсменка Екатерина Зотова (1:07.30), на втором месте ее подруга по команде – Виктория Селиверстова (1:07.35), на третьем – Екатерина Сорокина из Пермского края (1:07.36).

Результаты чемпионата России по плаванию на открытой воде. 11 июня 2016 года. Анапа (Краснодарский край)