ВСЁ О СПОРТЕ

Всероссийские соревнования, чемпионат, юниорское первенство страны среди спортсменов до 19 лет и в общей сложности 28 оспоренных наградных комплектов на водной глади. Так в Краснодаре открыли новый состязательный сезон ведущие отечественные мастера гребли на байдарках и каноэ. И на старте олимпийского года у представителей волгоградского региона четыре медали, сообщает пресс-служба облспорткомитета.


Традиционным местом баталий для более чем четырех сотен участников почти из 30 лучших гребных школ Российской Федерации стало привычное озеро Старая Кубань, на котором призы были разыграны только в лодках-одиночках. Сразу стоит отметить, что не все сильнейшие спортсмены и кандидаты на поездку в олимпийский Рио-2016 взяли вёсла в руки на краснодарской арене; кто-то сейчас готовится по индивидуальной программе или находится на учебно-тренировочных сборах.


В частности, под руководством известного наставника Владимира Марченко на данный момент находится в Италии и занимается по отдельному графику чемпион мира-2014 и Европы-2015 волгоградец Андрей Крайтор, у которого главный отечественный старт намечен на более поздний срок.


Пока же порадовали в национальных соревнованиях две другие опытные и титулованные волгоградские спортсменки, бронзовые медалистки прошлогоднего чемпионата континента. Причем на счету каждой из них по золотой и серебряной награде. 22-летняя Светлана Черниговская с блеском прошла в финальном заезде свою коронную 500-метровую дистанцию в байдарке-одиночке, опередив всех маститых конкуренток, в том числе оставив на второй позиции и более опытную саратовскую гребчиху чемпионку Европы, вице-чемпионку мира и участницу лондонских Игр-2012 Наталию Лобову.


Примечательно, что между этими же оппонентками развернулась борьба за победу и на двухкилометровом отрезке. Но здесь наша землячка уступила и в итоге получила "серебро" российского чемпионата.


Аналогичного результата добилась еще одна представительница регионального профильного ЦСП Ирина Андреева, специализирующаяся в гребле на каноэ. На спринтерской двухсотметровке наш мастер спорта международного класса финишировала быстрее всех, выиграв золотую медаль, а вот в заезде на 500 метров двукратный призер Евро-2015 стала вице-чемпионкой, отстав от не менее сильной краснодарской соперницы Олеси Ромасенко на три сотых секунды.


Теперь у всех претендентов на поездку в Рио-де-Жанейро впереди Кубок России по гребле, который менее чем через месяц также пройдет в Краснодаре. И этот турнир станет уже первым официальным этапом отбора в олимпийскую национальную сборную в преддверии главного спортивного старта четырехлетия. А потому в кубковом розыгрыше выступят все без исключения лучшие на сегодня гребцы нашей страны.

Комментарии (0) Добавить комментарий
Добавление комментария