ВСЁ О СПОРТЕ

В польской Торуни финишировал зимний чемпионат Европы-2016 по легкой атлетике в закрытых помещениях среди инвалидов по слуху (спорт глухих), который вновь стал медальным для титулованного волгоградского сурдлимпийца Дмитрия Калмыкова – единственного нашего земляка в составе российской национальной команды, сообщает пресс-служба облспорткомитета.


Более сотни ведущих спортсменов почти из двух десятков стран Старого Света соперничали в манеже спорткомплекса "Hala-Sportowo-Widowiskowa" за 21 медальный комплект на 5-м по счету континентальном первенстве среди мастеров в данной нозологической группе.


Представитель регионального ЦСП по адаптивным видам спорта ехал в Польшу в ранге одного из главных фаворитов, ведь за плечами молодого атлета титулы чемпиона мира-2012, двукратного триумфатора Сурдлимпийских Игр-2013 и двукратного чемпиона Европы-2015. Напомним, 24-летний заслуженный мастер спорта специализируется в метании диска и толкании ядра, однако первый вид в залах не предусмотрен и потому сражался наш участник лишь в одной дисциплине.


Как и ожидалось, основное соперничество в финальной части программы развернулось между воспитанником известного в прошлом нашего спортсмена, участника трёх(!) Олимпиад в Сеуле-88, Атланте-96 и Сиднее-2000 Владимира Овчинникова и давним литовским конкурентом Витенисом Ивашкевичусом.


Именно с ним Калмыков в последние годы сражается за вершину спортивного подиума на любых международных соревнованиях. Вот и сейчас, когда безнадежно отстали поляк, испанец, британец… чемпионский титул разыграли два более сильных атлета. Свой лучший результат (17м 4см) Дмитрий показал в первой же попытке и долго шел лидером соревнований, пока в заключительном подходе литовец не толкнул снаряд на 20 сантиметров дальше…


Досадно, но на этот раз волгоградец (на снимке на арене Торуни) выигрывает серебряную медаль и звание вице-чемпиона Европы-2016. Впрочем, на летнем старте у нашего земляка будет отличный шанс для реванша, когда оба соперника наверняка выйдут в сектор на июльском чемпионате мира в Болгарии. И эта борьба будет рассматриваться уже с прицелом на Сурдлимпийские Игры-2017, которые примет турецкий Самсун.


Пока же в Польше россияне с блеском выиграли неофициальный командный зачет континентального форума, завоевав на нём в общей сложности 31 медаль. С этим показателем, при 13 наградах высшего достоинства, наши соотечественники уверенно обошли ставших вторыми и третьими сборные Польши и Беларуси.

Комментарии (0) Добавить комментарий
Добавление комментария