Свой очередной домашний матч в рамках турнира Единой лиги ВТБ баскетболисты «Красного Октября» проводил в Москве. Соперник – белорусский клуб «Цмоки-Минск». Личные встречи «Красного Октября» и «Цмоки-Минск» всегда получаются очень напряженными – во всех 5 очных противостояниях в Лиге отрыв одной команды от другой не превышал 5 очков.

В этом сезоне минчане обошлись без дозаявок, сохранив в своем составе всех лидеров. Более того, «драконам» удалось практически по ходу всего сезона выступать в сильнейшем составе, избежав серьезных потерь из-за травм.

Что касается волгоградского клуба, то он вступает в решающую фазу в борьбе за 8-ю строчку. В ближайшие недели нас ожидают три поединка с прямыми конкурентами, и победа в игре с минчанами была необходима. И хотя перед игрой специалисты сходились во мнении, что небольшое преимущество будет у «Октября», тем не менее, минчане также могут доставить немало проблем.

Уже на первой минуте минчанин Бранко Миркович эффектно бросает с дальней дистанции. Вячеслав Зайцев отвечает двухочковым броском. А затем уже Экене Ибекве показывает свою меткость из-за дуги – 5:3. Игра идет с небольшим перевесом «сталеваров» и к середине первой четверти табло отражает равенство сил – 9:9. Однако концовка была за «номинальными» хозяевами, которые выиграли первый отрезок матча – 22:16.

Вторая десятиминутка была похожа на первую. Баскетболисты «Красного Октября» организовали отрыв, но к исходу четверти «драконы» смогли не только догнать беглецов, но и вырвались вперед. На большой перерыв команды уходят при незначительном преимуществе баскетболистов из столицы Беларуси – 42:40.

Вторую половину игры волгоградцы провели гораздо увереннее, прочно завладев инициативой. Уже по итогам третьей четверти подопечные Кирилла Большакова смогли уйти в отрыв на 14 пунктов – 70:56. А в заключительном игровом отрезке уже не позволили оппонентам приблизиться на опасное расстояние. Финальная сирена фиксирует первую победу волгоградского клуба в «Крылатском» – 96:80

Лучшим игроком в составе «Красного Октября» стал Экене Ибекве, набравший 22 очка и совершивший 14 подборов. У Давона Джефферсона в активе 16 очков и 11 подборов. Следующий матч волгоградцы проведут 6 марта на выезде против чешского «Нимбурка».