ВСЁ О СПОРТЕ

Поставлена финальная точка в соревнованиях, которые в течение целой недели проходили на волгоградской арене физкультурно-оздоровительного комплекса на Спартановке. Медали и титулы на помосте оспорили сильнейшие молодые штангисты страны не старше 20 лет, то есть ближайший резерв отечественной сборной с прицелом на крупные международные соревнования, сообщили в пресс-службе облспорткомитета.


В данном случае главный национальный турнир носил статус отборочного на юниорское первенство планеты, а потому серьезная конкуренция в состязании лучших силачей себя оправдала. Победители и призеры получили по заслугам 15 комплектов наград в семи весовых категориях у женщин и восьми – у мужчин. Кроме чисто состязательной составляющей соревнования включили в себя и настоящий спортивный праздник с торжественным открытием, песенно-танцевальной программой и множеством почетных гостей мероприятия. 120 участников, прибывших на волгоградскую землю из 36-ти российских регионов, поздравил с большим событием и председатель областного комитета физической культуры и спорта Игорь Козлов.


- В первую очередь хочу поблагодарить руководство национальной федерации тяжелой атлетики, которая подарила нам возможность увидеть баталии столь высокого ранга. Это ценный вклад в популяризацию данного вида на нашей территории, которая славится достижениями многих выдающихся штангистов, включая и прославленного олимпийского чемпиона Алексея Петрова, - подчеркнул Игорь Владимирович. – Мы всегда рады принимать у себя такие значимые мероприятия, что особенно полезно для молодых ребят и важно для юных начинающих спортсменов. Пусть смотрят, берут пример, общаются… Это и большой стимул подтянуть собственные результаты в будущем, а для наших земляков выступить перед своей публикой, что у наших атлетов в силу специфики вида спорта бывает нечасто.


Борьба на помосте действительно получилась интересной, непредсказуемой. С личными рекордами, красивыми подходами, падениями и зачастую неожиданными результатами. От волгоградских участников мы, конечно же, ждали призов в первую очередь в лице двух ведущих на сегодня штангистов из города Ленинска. Однако на родной земле победителю первенства Европы-2014 Денису Кехтеру и серебряному призеру первенства России прошлого года Виталию Битюцкому не повезло. Первый – занял на этот раз только пятое место в весе до 94 кг, а второму нашему земляку до медали не хватило совсем чуть-чуть. В категории до 105 кг Виталий мог рассчитывать на "бронзу", которую получил соперник из Воронежской области. Оба спортсмена показали в сумме двоеборья (рывок-толчок) по 350 кг, однако волгоградец уступил оппоненту лишь по собственному весу, оказавшись чуть тяжелее своего более везучего конкурента.


Правда, без награды хозяева всё равно не остались. Единственный из наших земляков, кому посчастливилось взойти на спортивный подиум, оказался юный легковес Виктор Филиппов, выступавший в категории до 56 килограммов. Здесь волгоградец выиграл серебряную медаль российского первенства, уступив победу сверстнику из Курганской области. В целом, руководством Федерации тяжелой атлетики страны была отмечена "отменная организация" крупного многодневного турнира и, в частности, заслуга при этом нашего олимпионика и руководителя ЦСП "Олимп" Алексея Петрова. Теперь же после всего увиденного на волгоградской арене тренерскому штабу юниорской отечественной команды предстоит решить кого вызвать на сбор и с кем из спортсменов вести непосредственную подготовку к июньскому первенству мира в польском Вроцлаве. Времени до важного старта планеты еще предостаточно.


Комментарии (1) Добавить комментарий
Гость 10.03.15 17:31
Вид спорта мало освещают в СМИ. Спасибо за информацию)))
Добавление комментария