ВСЁ О СПОРТЕ

В числе 72-х субъектов РФ волгоградский регион стал участником XXXIV-й Всероссийской массовой гонки "Лыжня России". Масштабное национальное событие вновь вылилось в большой спортивный праздник для всех любителей зимних видов спорта, активного и здорового образа жизни, а участие в традиционном мероприятии мог принять абсолютно любой желающий, сообщает пресс-служба облспорткомитета.


Не по-зимнему теплый, бесснежный и слякотный февраль поставил под сомнение проведение одного из самых популярных и ожидаемых соревнований. Но выход был найден, и выход успешный: главный старт в нашем регионе был дан на территории Терновского сельского поселения в Камышинском районе Волгоградской области.


Здесь в заснеженном лесном массиве для всех участников и гостей массового мероприятия была подготовлена не только отличная состязательная трасса, но и в целом замечательная культурно-развлекательная программа, как для детей, так и для взрослых, для всех зрителей и самих спортсменов. В общем, получился настоящий праздник, к которому приобщилось порядка 500 человек.


Дети вместе с родителями гоняли футбольный мяч, бегали и резвились, играя в снежки, а костюмированные сказочные персонажи добавляли колориту веселому зажигательному действу, постоянно подбадривая всех участников активного зимнего спектакля. Песни, музыка, танцевальная программа органично вписывались в этот праздничный белоснежный пейзаж, а спортивно-развлекательная площадка стала ареной для забав и импровизированных конкурсов. К тому же вкусную горячую кашу и обжигающий чай бесплатно смогли отведать все посетившие этот кусочек настоящего зимнего леса, ставшего почти на четыре часа местом борьбы и азарта, частью интересного спортивного мероприятия.


На торжественном открытии "Лыжни России" от имени главы региона Андрея Бочарова и руководителя облспорткомитета Александра Глинянова слова приветствия с пожеланиями хорошего настроения в этот праздничный день, легкой трассы и быстрых лыж передала всем собравшимся на гонку заместитель председателя Комитета физической культуры и спорта Волгоградской области Светлана Сундукова.


Также на правах хозяев напутствовал участников глава администрации городского округа Камышина Станислав Зинченко. И вот, нацеплены регистрационные майки-номера, палки в руках, затянуты лыжные крепления, и, как говорится, поехали! Заскрежетали полозья, заскрипел снег, и пелотон помчался нарезать круги по отнюдь не простому маршруту.


Массовая гонка на один километр прошла для тех, кто либо еще слишком мал для серьезной борьбы, либо новичок в данном виде спорта; ВИП-дистанция, как и положено, уложилась в 2016 метров и также без официальных призовых результатов, а вот на отрезках в 5 и 10 километров всё было уже вполне серьезно. Здесь за призы и награды соперничество шло в двух категориях – "любители" и "спортсмены".


5000 метров с успехом осилили юноши и девушки не старше 17 лет, а в этих же "номинациях" мужчины и женщины вели борьбу в 10-километровом забеге. Отрадно, что на главный старт вышли лыжники не только из Камышина, Волгограда, Волжского, Клетского, Фроловского, Котовского и других районов области, но также гости из Астраханского региона.


Кроме поощрения чемпионов и призеров в восьми отдельных первенствах, были предусмотрены и специальные призы, которые получили самый юный участник гонки 4-летний Мирон Чирков и самый старейший спортсмен Василий Сухов, которому скоро исполнится 82 года. В торжественной обстановке и под аплодисменты публики заслуженные кубки, дипломы и медали лауреатам вручила на официальной церемонии закрытия заместитель председателя областного физкультурно-спортивного ведомства Светлана Сундукова, поблагодарив каждого из участников за борьбу и самоотверженность.


Напомним, главным организатором прошедшего события в Волгоградской области выступил региональный Комитет физической культуры и спорта при непосредственной поддержке Министерства спорта РФ.


Комментарии (0) Добавить комментарий
Добавление комментария