В Дубае прошли заключительные игры группового этапа Межконтинентального Кубка-2015 по пляжному футболу. Сборная России, досрочно обеспечившая себе выход в полуфинал, проиграла ОАЭ. За выход в финал россияне сегодня поспорят с Ираном.

Россия – ОАЭ 4:5 (1:0, 2:4, 1:1)

Голы: Шайков, 8 (1:0). Крашенинников, 13 (2:0). В. Мохаммади, 13 (2:1). В. Салем, 15 (2:2). В. Мохаммади, 16 (2:3). Горчинский, 18 (3:3). А. Салем, 22 (3:4). В. Салем, 25 (3:5). Папоротный, 27 (4:5).

Нереализованный пенальти: К. Альбалуши, 21 (вратарь).

Россия: Бухлицкий, Островский, Леонов, Шайков, Крашенинников, Романов, Горчинский, Ильинский, Папоротный, Шкарин.

ОАЭ: Жасми, Д. Альбалуши, К. Альбалуши, Аббас Али, А. Салем, В. Салем, Хайтан, Альсааби, А. Мохаммади, В. Моххамади.

Удаление: Ильинский, 21.

К заключительному матчу групповой стадии сборные России и ОАЭ подошли с разным багажом. Наша команда под руководством Михаила Лихачева – с путевкой в кармане в полуфинал, арабы – с отсутствием даже теоретических шансов на выход в плей-офф и борьбу за медали. Тренерский штаб сборной России резонно дал отдохнуть во встрече с ОАЭ Дмитрию Шишину, у которого было небольшое повреждение и Алексею Макарову, имевшему одно предупреждение.

До этого россияне всего лишь дважды играла с ОАЭ – на ЧМ-2008 (7:0) и на Межконтинентальном Кубке-2012 (3:2). Первый период обе команды начали довольно осторожно, темп игры был не высок, как и количество голевых моментов. Однако ближе к концу двенадцатиминутки команды разогрелись и заиграли куда активнее. На 8-ой минуте Шайков принял у чужих ворот передачу Бухлицкого и через себя точно пробил в цель – 1:0! Команда ОАЭ имела прекрасную возможность сравнять счет, но Мохаммади с нескольких метров не попал в створ владений Бухлицкого. Шайков был близок к тому, чтобы оформить дубль. Наш футболист отобрал у соперника мяч, прошел вперед и мощно пробил – соперника выручил вратарь.

Второй период стал настоящим голевым пиршеством для болельщиков на трибунах. Крашенинников в самом начале периода удвоил счет в пользу россиян, после чего ударную трехминутку выдала сборная ОАЭ. Сначала Мохаммади на ближней штанге замкнул навесную передачу своего вратаря, затем Валид Бер Салем технично реализовал быстрый контрвыпад своей команды. Наконец, Мохаммади нанес разящий удар слета после паса партнера с углового – ситуация перевернулась, и уже 3:2 на табло в пользу команды ОАЭ. Выправить положение помогли ветераны нашей команды. Прекрасная передача по диагонали Леонова и удар в касание Горчинского мимо голкипера соперника – 3:3!

Концовка периода осталась за соперником. Ильинский совершил фол последней надежды на сопернике и был удален с поля. Островский парировал удар противника с пенальти, но через пару минут хозяева соревнований все-таки вновь вышли вперед. Ахмед Бер Салем быстрее всех среагировал на рикошет в нашей штрафной и добил мяч в сетку – 3:4. Незадолго до сирены на перерыв Шайков здорово пробил слета, но вратаря сборной ОАЭ на линии подстраховал защитник, чудом парировавший мяч.

В стартовом отрезке третьего периода россияне получили еще один гол в собственные ворота – после ошибки Папоротного соперник организовал быструю атаку, на острие которой оказался Валид Бер Салем – 3:5. Чуть позже наш футболист исправился, заработав и реализовав пенальти – остывание в счете сократилось до минимума – 4:5. Россияне поддавили хозяев соревнований. Крашенинников, Папоротный, Шайков поочередно проверили вратаря сборной ОАЭ, который стеной стоял на защите своих владений. За две минуты до конца периода Папоротный потряс перекладину, а за пару секунд до финальной сирены вратарь отбил удар Крашенинникова в упор – Фортуна повернулась к россиянам спиной. В итоге, первое поражение на турнире нашей команды, которое, однако, не помешало ей занять первое место в своей группе.

В полуфинале Межконтинентального Кубка-2015, который пройдет сегодня, россияне сыграют с Ираном. Во втором полуфинале между собой сразятся команды Таити и Египта.