В Дубае продолжился Межконтинентальный Кубок-2015 по пляжному футболу. Во втором матче группового этапа сборная России встретилась с командой Египта и, победив африканцев со счетом 5:2, досрочно вышла в полуфинал турнира.

Россия – Египет 5:2 (0:0, 3:2, 2:0)

Голы: Шишин, 13 (1:0). Шаабан, 17 (1:1). Шайков, 22 (2:1).Крашенинников, 22 (3:1). Джамал, 24 (3:2). Крашенинников, 27 (4:2). Папоротный, 34 (5:2).

Россия: Бухлицкий, Островский, Леонов, Шайков, Макаров, Крашенинников, Романов, Шишин, Ильинский, Папоротный.

Египет: Сабах, Фаузи, Хассан, Джамал, Махмуд, Мостафа, Абдемотелеб, Шаабан, Али, Эльсайд.

Предупреждения: Шабан, 21. Макаров, 23.

4 ноября. ОАЭ. Дубай.

Российская команда начала свое выступление на турнире очень уверенно: в своем первом матче в Дубае подопечные Михаила Лихачева одолели Аргентину – 5:1. Египет в свою очередь неожиданно победил хозяев соревнований – 3:2. Таким образом, обе команды набрали по три очка и в среду сошлись в битве за единоличное лидерство. Россияне считались явным фаворитом матча, но все прекрасно знают, насколько непредсказуем пляжный футбол, поэтому наша сборная настраивалась на поединок со всей серьезностью. Интриги добавлял тот факт, что сборные России и Египта встречались впервые, поскольку ранее даже не играли в рамках одного турнира. Вообще, соревнования в Дубае – это всего лишь второй шанс для египтян проявить себя на крупном международном турнире. Первой такой возможностью они воспользовались блестяще: на Средиземноморских пляжных играх в Пескаре заняли второе место, уступив одной лишь сборной Италии в финале. Так что недооценивать египтян было нельзя.

Первый период не был насыщен событиями: стоит отметить только дебют Ильинского. А так, команды действовали в не слишком высоком темпе и не спешили форсировать события. Неудивительно, что после 12-ти минут на табло горели нули. А вот второй период, едва начавшись, ознаменовался голов в исполнении нашей команды. После передачи Крашенинникова с углового Шишин, забытый защитниками, отправил мяч в дальний угол 1:0! Спустя четыре минуты успех праздновал соперник: вдвоем на одного Островского выбежали два египтянина. Мустафа Шаабан пробил сам и сравнял счет. Однако незадолго до конца второго периода россияне нанесли двойной удар: в течение одной минуты Шайков и Крашенинников забили по мячу, сделав счет 3:1! Казалось, что перед решающей 12-минуткой у россиян будет комфортное преимущество, однако Джамал с углового забил гол в раздевалку и сохранил интригу.

Третий период расставил все на свои места. Сначала Крашенинников со своей половины поля парашютом забросил мяч за спину Фаузи, а вскоре Папоротный сместился с правого фланга атаки в центр и с левой ноги отправил мяч точно в угол. Таким образом, россияне добились уверенной победой со счетом 5:2 и досрочно вышли в 1/2 финала турнира. Однако до этого россиянам предстоит в четверг сыграть третий групповой матч против ОАЭ.

Напомним, что российская команда принимала участие во всех без исключения розыгрышах Межконтинентального Кубка, дебютный турнир которого состоялся в 2011 году. Все четыре предыдущих соревнования россияне неизменно добирались до финалов, в которых им трижды противостояла Бразилия. Дважды они выходили победителями из этих дуэлей с латиноамериканцами, а вот в прошлом году уступили им в дополнительное время – 3:2. В этом году бразильцы впервые в истории пропускают турнир в Дубае, но и без них состав участников Межконтинентального Кубка получился очень серьезным.