ВСЁ О СПОРТЕ

Столица Татарстана уже далеко не впервые принимала личный чемпионат России по теннису, который и в нынешнем году прошел на кортах с покрытием хард "Казанской Академии тенниса". Здесь в очередной раз бились за награды и волгоградские спортсмены, но фортуна наконец-то улыбнулась самому признанному из них: Алексей Ватутин заслуженно выиграл главный приз страны, сообщает пресс-служба облспорткомитета.


За пять комплектов наград соперничали почти полторы сотни лучших мастеров из 50-ти с лишним субъектов РФ. Наш регион на крупнейшем отечественном старте представляли четверо воспитанников, трое из которых, к сожалению, сошли с турнирной дистанции уже на ранних стадиях соревнованиях. Самый опытный же и маститый из своих земляков-участников был заявлен в национальном чемпионате сразу в трех видах программы, но, как и ожидалось, лучше всего "без пяти минут" 23-летний (этот день рождения спортсмен отметит ровно через три недели) воспитанник Юрия Козловича выступил в одиночном мужском первенстве. Хотя, сразу отметим, Ватутин был очень близок к пьедесталу и в смешанном разряде, выступая в паре с подмосковной напарницей Алиной Силич.


Однако осечка в полуфинале, а затем и неудача в "бронзовой" дуэли лишили волгоградско-химкинский "микстовый" дуэт призового места. Но за всех и вся наш теннисист с блеском отыгрался в индивидуальной дисциплине. Причем и за предыдущие годы. Напомним, что в сезоне-2013 и -2014 Алексей также сражался на чемпионатах страны и дважды был среди медалистов, но тогда до заветного триумфа так и не дотянул. Теперь всё сложилось благополучней, и с третьего раза волгоградец покорил-таки отечественную вершину.


В стартовой встрече он одолел конкурента из подмосковного Пушкино, в 1/8 финала спортсмен в непростой борьбе, но всё же взял верх над Ричардом Музаевом из Балашихи, а в четвертьфинале без особых хлопот (6:1,6:1) уверенно разделался с питерцем Василенко.

До заветной цели оставалась пара шагов, и наш земляк их успешно сделал, хотя в отдельных сетах Ватутину пришлось крайне непросто. В полуфинале со счетом 6:0, 7:5 по партиям теннисист был сильнее москвича Евгения Елистратова, и уже в решающем противостоянии против сочинца Антона Зайцева волгоградец поставил красивую победную точку.


Тяжелейший первый сет Алексей взял 7:5, но в следующем – шансов у нашего противника попросту не было. 6:0 – прогресс нашего парня, небезуспешно выступающего сегодня и на международных аренах, за последние годы очевиден. И в Казани спортсмен достойно подтвердил свой №1, под которым он был "посеян" на этом чемпионате. Добавим, что в истории волгоградского тенниса это лишь второе национальное "золото". Первое было завоевано в 2006-м году Михаилом Кукушкиным, чего не добивался даже наш титулованный участник трех Олимпийских Игр Николай Давыденко.

Комментарии (0) Добавить комментарий
Добавление комментария