ВСЁ О СПОРТЕ

Лучшие молодые силы европейской гребли сошлись в румынском Баскове, где завершилось первенство континента среди ведущих мастеров байдарки и каноэ. Международное соперничество проходило в двух возрастных категориях - юношеской (до 19лет) и молодежной (до 23лет) – и стало медальным для волгоградских участников из регионального профильного ЦСП, сообщили в пресс-службе облспорткомитета.


На старт гребного канала (на снимке), носящего одноименное название с городом, для розыгрыша сорока с лишним комплектов наград вышли более полутысячи претендентов почти из сорока стран Старого Света. Представительным составом была заявлена на Евро-2015 и российская команда, место в которой завоевали и четыре наших спортсменки. Они получили право выступить на международных соревнованиях в шести финальных заездах, четыре из которых оказались для нас призовыми. "Золото", "серебро" и две "бронзы" – таков наш медальный урожай, в сборе которого в первую очередь стоит отметить молодую, но уже опытную волгоградку, с успехом выступающую и на взрослых элитных состязаниях, Ирину Андрееву.


В Румынии 20-летняя каноистка с блеском выиграла спринтерскую гонку в одиночке на коронной двухсотметровке, опередив в призовой тройке соперниц из Белоруссии и Венгрии. Кроме чемпионского титула наша девушка, также на дистанции 200 метров, взяла и европейскую "бронзу" в каноэ-двойке, где выступала вместе с приморской соотечественницей Ларисой Аракчеевой. Стоит отметить, что в нынешнем году Андреева, и о чем мы сообщали, завоёвывала награды на юниорском первенстве планеты и на взрослом чемпионате Европы. Так что международная коллекция пополняется, а вот кто-то только положил первую медальку в свою интернациональную копилку.


Здесь речь о волгоградке Анастасии Невской, впервые взобравшейся на международный пьедестал, да еще на олимпийской дистанции, коей является 200-метровый отрезок в байдарке-одиночке. На континентальном первенстве Настя стала вице-чемпионкой турнира и, финишировав с серебряным результатом, отстала в регате лишь от сильной датчанки Эммы Йоргенсен. Всё это говорилось о молодежном составе, а вот среди более младших гребцов, в юношеском первенстве Европы, у нас добыла награду каноистка Олеся Никифорова. Бронзового достоинства приз волгоградка "загребла" (и опять же на дистанции 200 метров!) в паре с саратовской напарницей Элеонорой Ковальчук. Всего же в Румынии россияне взяли 16 медалей – 8 золотых, 2 серебряные и 6 бронзовых.

Комментарии (0) Добавить комментарий
Добавление комментария