Привычное место проведения большинства отечественных состязаний по гребле на байдарках и каноэ – краснодарское озеро Старая Кубань – еще и традиционно счастливое для волгоградских спортсменов. Редко когда они покидают проходящие там старты без награды, не стали исключением и минувшие чемпионат России и Всероссийские соревнования, которые принесли нашим мастерам четыре медали, сообщает пресс-служба облспорткомитета.

Единственное "золото" – заслуга Евгения Кузнецова, Дмитрия Петрова, Виктора Артемьева и Андрея Липченко, отличившихся в самом скоротечном финале среди каноэ-четверок: на 200 м. Семь сотых секунды разделили на финише волгоградских чемпионов и ставших серебряными призерами ростовчан. Почти тем же составом – вместо Петрова место в экипаже занял Азамат Тохтагулов – парни показали высокий результат и в заезде на 1000 м, удостоившись здесь "бронзы".

Но не каноэ, как говорится, единым… Наши байдарочники также дважды поднялись на пьедестал почета в Краснодаре. Дистанцию протяженностью 10 километров Георгий Колыбин, Юрий Омельченко, Александр Петров и Александр Кулебякин преодолели с третьим временем – молодой волгоградский квартет кандидатов в мастера спорта пропустил вперед только две опытные команды Москвы и Ростовской области.

Не затерялись на водных просторах Старой Кубани и девушки. Пару раз оставшись в непосредственной близости к первой тройке, однажды они смогли и войти в нее. Добытчицами бронзовой медали стали Светлана Черниговская, Инга Гуржей, Софья Кирюхина и Юлия Бакушина – в полукилометровой гонке они финишировали вслед за четверками Москвы и Московской области.
На снимке: волгоградский квартет – бронзовый призер заезда каноэ-четверок на 1000 м.