Международные соревнования на "Кубок Президента Российской федерации" по гребле на байдарках и каноэ состоялись в Москве и включили в себя не только обширную состязательную программу, но и стали настоящим спортивным праздником для всех гостей и участников, среди которых проявили себя и представители волгоградского региона, сообщает пресс-служба облспорткомитета.

«Потрясающий фестиваль гребли!» – так назвал данное мероприятие побывавший на нём наш титулованный каноист олимпийский чемпион Пекина-2008, 11-крактный чемпион мира, а ныне руководитель областного профильного ЦСП Максим Опалев. Сами соревнования ведут свою историю с 2010-го года, а в прошлом – получили статус международных. На известном столичном гребном канале "Крылатское" (на снимке) собрались конкуренты из Португалии, Литвы, Казахстана, Беларуси, Дании, Венгрии, Германии, ну и, разумеется, России. Причем допуск на старт был строго ограничен: персональное приглашение для состязаний получили лишь лучшие мастера планеты, члены своих национальных сборных.

К тому же заезды были проведены не только среди именитых и титулованных гребцов, но также за награды сразились совсем юные поклонники данного вида спорта (юноши и девушки), а также спортсмены-инвалиды. Программа получилась увлекательной и разнообразной, куда вошли и необычные дисциплины, и показательные выступления, и непривычные смешанные гонки, но в любом случае лучших по итогам регаты ждали, как и положено в спорте, призы согласно занятым местам. За "президентские" медали и трофеи сражались на водной глади олимпийского канала восемь волгоградских претендентов, и три призовых результата мы сумели добыть в свою копилку.

Бронзовым призером кубковых баталий стала в российской столице наша Светлана Черниговская. Вице-чемпионка Всемирной Универсиады-2013, участница мирового форума-2015 в составе отечественного квартета финишировала третьей в байдарке-четверке на дистанции 500 метров. Близки мы были к пьедесталу и в одиночных заездах. Светлана замкнула пятерку сильнейших на полукилометровом отрезке, а чемпион Европы-2015 каноист Андрей Крайтор занял обидное четвертое место на коронной спринтерской двухсотмеровке. (Кстати, сразу с Кубка Президента РФ Андрей и его наставник Владимир Марченко отправились в бразильский Рио-де-Жанейро на предолимпийскую регату). Но эти одиночные "околопризовые" показатели компенсировали в каноэ наши земляки-паралимпийцы из регионального ЦСП по адаптивным видам спорта.

Мы уже рассказывали, что данное направление (имеется ввиду гребля) среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА) у нас еще довольно новое и только-только набирает обороты под руководством грамотного специалиста Сергея Агапонова. Однако этот год уже принес нам первые медали и на Кубке, и на чемпионате России. Теперь вот порадовали волгоградцы и "президентскими" почестями. В различных классах и классификациях (заезды в параканоэ проводятся пока только на дистанции 200 метров в одиночках) наш гребец Владимир Гурский завоевал бронзовую награду, а вот Мария Никифорова в своем заезде снова стала сильнейшей. Второе "золото" после июньского чемпионата страны-2015 сделало вологоградку реальной кандидаткой в сборную России, что в преддверии Паралимпийских Игр-2016 не может не радовать…