Сегодня сборная России по пляжному футболу завершила выступление на Суперфинале Евролиги-2015 в эстонском Пярну. В матче за третье место команда Михаила Лихачева встречалась с Испанией, добившись победы над соперником - 6:3.

Испания – Россия 3:6 (1:2, 2:2, 0:2)

Голы: Мерида, 8 (1:0). Папоротный, 8 (1:1). Крашенинников, 12 (1:2). Макаров, 14 – автогол (2:2). Макаров, 16 – с пенальти (2:3). Романов, 18 (2:4). Антонио, 21 (3:4). Романов, 31 (3:5). Шайков, 34 (3:6).

Испания: Дона, Мендес, Чинтас, Антонио, Суарес, Нико, Тракисто, Пахон, Мерида, Льоренц, Гонсалес, Гуисадо.

Россия: Бухлицкий, Чужков, Папоротный, Горчинский, Романов, Леонов, Макаров, Крашенинников, Шкарин, Шайков.

Предупреждение: Тракисто, 16.

23 августа. Эстония. Пярну.

Команды очень активно начали решающую встречу. Уже на первых минутах у ворот Испании и России было по-настоящему жарко, однако Дона и Максим Чужков, вставшие в первом периоде в «рамки» своих сборных, хорошо контролировали ситуацию. Но первыми, как и в случае с прошлогодним Суперфиналом Евролиги, ошибку допустили российские футболисты. Тогда, в Испании, напомним, счет в матче открыл Майор Антонио. На этот раз «снаряд» в цель отправил Рауль Мерида. Впрочем, очень быстро все началось сначала благодаря российскому штрафному, который четко исполнил Папоротный. Следом Артур имел возможность увеличить отрыв с еще одного «стандарта», но пробить Дону два раза кряду ему не удалось. Зато вывести россиян вперед получилось у Юрия Крашенинникова, которому мастерски ассистировал Романов.

После первого перерыва испанцы бросились отыгрываться, и на 14-й минуте добились успеха. В очередной атаке соперника Макаров срезал мяч в собственные ворота, на страже которых по-прежнему оставался Чужков. Но вскоре Алексей сумел реабилитироваться за допущенную осечку, уверенно реализовав заработанный пенальти. Во второй половине 12-минутки команды обменялись голами. Сначала Романов воспользовался оплошностью Доны и пасом от Крашенинникова, сделав счет 4:2 в пользу России, а затем его сократил до минимума упомянутый выше Антонио, который грамотно распорядился огрехами России в обороне.

Понимая, что один мяч – не великое отставание в пляжном футболе, Испания, как и после первого перерыва, помчалась вперед. Правда, точности подопечным Хоакина Алонсо явно не хватало. А вот наши футболисты, позволив испанцам некоторые вольности, собрались и снова поразили цель. И снова Крашенниников здорово отработал в качестве ассистента, а Романов – в качестве завершающего атаку. Поймав кураж, Россия, а еще точнее - Папоротный, еще несколько раз опасно угрожала воротам Доны. Тот не сплоховал, но на 34-й минуте справиться с дуэтом Леонов – Шайков не сумел. Егор забивал уже в пустые ворота. 6:3 – сборная России становится третьей на Суперфинале Евролиги-2015!

Результаты других игр 23 августа:

Матч за 7-е место.

Белоруссия – Франция 2:3 (0:1, 0:1, 2:1)

Голы: Марке, 7 (0:1). Барботти, 16 – с пенальти (0:2). Бриштель, 28 (1:2). Тийе, 30 (1:3). Бриштель, 36 (2:3).

Матч за 5-е место.

Италия – Швейцария 15:10 (3:1, 4:5, 8:4)

Голы: Корозинити, 5 (1:0). Станкович, 8 (1:1). Палаццоло, 9 (2:1). Платанья, 11 (3:1). Маруччи, 13 (4:1). Станкович, 14 (4:2). Гори, 14 (5:2). Гори, 16 – с пенальти (6:2). Отт, 16 (6:3). Ягги, 18 (6:4). Станкович, 23 (6:5). Гори, 23 (7:5). Отт, 24 (7:6). Палаццоло, 26 (8:6). Рамачиотти, 26 (9:6). Денц, 26 (9:7). Платанья, 26 – с пенальти (10:7). Корозинити, 28 (11:7). Отт, 29 (11:8). Станкович, 29 (11:9). Зурло, 31 (12:9). Гори, 33 (13:9). Ширинци, 34 (13:10). Корозинити, 35 (14:10). Платанья, 36 (15:10).

Финал.

Украина - Португалия - 4:5 (1:1, 2:0, 1:4)

Голы: Пантелейчук, 5 (1:0). Фонсека, 13 (1:1). Борсук, 13 - с пенальти (2:1). Борсук, 24 (3:1). Бельшиор, 25 (3:2). Б. Мартинс, 29 (3:3). Фонсека, 36 (3:4). Борсук, 36 - с пенальти (4:4). Фонсека, 36 (4:5).