Сегодня сборная России по пляжному футболу провела третий, последний, матч на групповом этапе Суперфинала Евролиги-2015 в эстонском Пярну. Российские футболисты встречались с командой Франции, добившись победы с сухим счетом 3:0, и застолбили за собой вторую строчку в турнирной таблице, дающую право принять участие в поединке за итоговое третье место. Соперником подопечных Михаила Лихачева в предстоящей встрече будет Испания.

Россия – Франция 3:0 (2:0, 0:0, 1:0)

Голы: Перемитин, 5 (1:0). Шайков, 7 (2:0). Папоротный, 29 (3:0).

Россия: Бухлицкий, Чужков, Папоротный, Ильинский, Горчинский, Макаров, Крашенинников, Шкарин, Шайков, Перемитин.

Франция: Гассэ, Цианни, Фишер, Суаре, Тийе, Баскез, Франсуа, Барботти, Даррасо, Лат.

Предупреждения: нет.

22 августа. Эстония. Пярну.

На игру против французов тренерский штаб российской команды во главе с Михаилом Лихачевым оставил вне заявки Кирилла Романова и Илью Леонова, от которого капитанская повязка перешла к Шайкову. Напомним, что Егор, не принимавший участие в стартовом поединке турнира, трижды отличился в противостоянии со сборной Швейцарии. И именно ему было доверено вывести российскую дружину на поле в заключительной встрече группового раунда.

В отличие от матча против Швейцарии, в котором Алексей Макаров сумел распечатать ворота соперника уже на второй секунде, битву с французской сборной российские футболисты начали не столь активно. Тем не менее, они прочно схватили нити игры в свои руки. И на 5-й минуте корабль «синих» получил первую пробоину. Анатолий Перемитин вышел на рандеву с голкипером Франции, выиграв эту дуэль – 1:0. Вскоре свою голевую серию, начатую днем ранее, продолжил новоиспеченный капитан Шайков, который точно пробил в падении через себя. Уйдя в отрыв, наша команда продолжила владеть игровым преимуществом. Правда, отличиться до перерыва больше не сумела. А ведь была хорошая возможность довести дело до разгрома, вот только Антон Шкарин сотряс штангу.

Переведя дух во время первой паузы, французы заметно прибавили и стали огрызаться. Они неплохо исполняли «стандарты», но, к счастью, в завершающих стадиях этих моментов были неточны. В частности, на 23-й минуте очень здорово проявил себя Чужков, который дважды кряду выручал после опасного розыгрыша штрафного Жереми Баскезом. В концовке второго периода Максим снова показал себя во всей красе, выиграв соперничество с все тем же Баскезом. Как итог – нули по итогам 12-минутки, которые сохранили преимущество в общем счете за сборной России.

В третьем периоде россияне продолжили искать возможности, чтобы наказать соперника. И нашли ее на исходе получаса. Крашенинников ввел мяч из-за линии, а Папоротный ударом через себя переправил его четко в «рамку». Впоследствии наши футболисты продолжали держать ситуацию под своим контролем, в то время как французы больше не демонстрировали того запала, который проявлялся у них периодом ранее. В итоге Россия уверенно довела игру до победного конца. 3:0 – в пользу россиян, которые финишируют вторыми в квартете и завершат свое выступление в Эстонии игрой за третье место с Испанией. Болеем за наших ребят!

Итоги 3-го тура группового этапа:

Группа 1.

Италия – Украина 6:7 (1:3, 5:1, 0:3)

Голы: Рамачиотти, 2 (1:0). Ди Пальма, 5 – автогол (1:1). Гладченко, 5 (1:2). Борсук, 11 (1:3). Пальмачи, 13 (2:3). Маринай, 15 (3:3). Ди Пальма, 17 – с пенальти (4:3). Борсук, 20 – автогол (5:3). Гори, 20 (6:3). Корнийчук, 21 – с пенальти (6:4). Борсук, 26 (6:5). Борсук, 28 (6:6). Корнийчук, 34 (6:7).

Белоруссия – Испания 3:4 (1:1, 2:1, 0:1, 0:1)

Голы: Бриштель, 7 (1:0). Мерида, 8 (1:1). Миранович, 19 (2:1). Бриштель, 21 (3:1). Пахон, 24 (3:2). Льоренц, 28 – с пенальти (3:3). Гонсалес, 38 (3:4).

Итоговое положение команд: 1. Украина - 6 очков. 2. Испания – 5. 3. Италия - 4. 5. Белоруссия – 0.

Группа 2.

Швейцария – Португалия - 5:8 (2:5, 0:1, 3:2)

Голы: Торрес, 1 (0:1). Уиттлин, 7 (1:1). Сантос, 7 (1:2). Бельшиор, 8 (1:3). Маджер, 10 (1:4). Станкович, 10 (2:4). Кавальканти, 12 (2:5). Фонсека, 16 (2:6). Денц, 27 (3:6). Уиттлин, 29 (4:6). Ягги, 30 (5:6). Бельшиор, 32 (5:7). Фонсека, 34 (5:8).

Положение команд: 1. Португалия - 7 очков. 2. РОССИЯ – 6. 3. Швейцария - 3. 4. Франция - 0.