Сборная России одержала первую победу в Суперфинале Евролиги, обыграв сборную Швейцарии со счётом 8:5. Главным героем поединка мог бы стать Деян Станкович, но его четырёх голов не хватило для победы команды. В составе победителей хет-триком отметился Егор Шайков.

Игра не успела начаться, как швейцарцам уже пришлось доставать мяч из сетки собственных ворот - Алексей Макаров с розыгрыша начального был точен. Ещё через две минуты Анатолий Перемитин оказался первым на добивание после эффективный комбинации Леонова и Шкарина, но буквально тут же Швейцария получила право на опасный штрафной, который хладнокровно реализовал Станкович. Удержать неплохой для себя счёт швейцарцам всё же не удалось - сначала Артур Папоротный дальним ударом, а затем и Шайков со штрафного установили перед первым перерывом вполне убедительные 4:1 на табло.

Во втором периоде давление россиян продолжилось. Шайков смог выйти на ударную позицию благодаря отличному пасу Макарова и переиграть Филиппа Швенденера. Через минуту Станкович заработал опасный штрафной для себя и вновь был удачен с точки. Игра шла в размеренном темпе, подопечные Лихачёва старались близко не подпускать к себе соперника. И снова удачно сыграла связка Макаров-Шайков - последний точным ударом в дальний нижний угол оформил хет-трик.

Горячо на песке стало в третьем периоде, и совсем не удивительно, что игру взорвал всё тот же Станкович, который за несколько секунд забил дважды, приблизив свою команду к возможному спасению встречи. И тем серьёзнее пошёл сценарий игры после неожиданного гола Спакки, когда тот ударом через себя с центра поля расстрелял Чужкова. Очень кстати пришёлся гол Папоротного после вбрасывания из-за боковой. Он позволил россиянам не только успокоиться и довести встречу до важной победы, но и вернуть раскованность в атакующих действиях, что привело к ещё одному забитому мячу от Макарова.

Швейцария – Россия 5:8 (1:4, 1:2, 3:2)

Голы: Макаров, 1 (0:1). Перемитин, 3 (0:2). Станкович, 3 (1:2). Папоротный, 4 (1:3). Шайков, 5 (1:4). Шайков, 15 (1:5). Станкович, 16 (2:5). Шайков, 22 (2:6). Станкович, 27 (3:6). Станкович, 28 (4:6). Спаккаротелла, 30 (5:6). Папоротный, 32 (5:7). Крашенинников, 36 (5:8).

Швейцария: Швенденер, Лиссер, Денц, Уиттлин, Ширинци, Спаккаротелла, Ягги, Станкович, Отт.

Россия: Бухлицкий, Чужков, Папоротный, Макаров, Крашенинников, Шкарин, Леонов, Шайков, Перемитин, Романов.